Внимание недропользователям!

9 января 2020 г., четверг

Отдел геологии и лицензирования Департамента по недропользованию по Приволжскому федеральному округу по Республике Татарстан напоминает, что в соответствии с п. п. 3-5 ч. 2 ст. 22 Закона Российской Федерации от 21.02.1992 № 2395-1 «О недрах» (далее - Закон Российской Федерации «О недрах») пользователь недр обязан обеспечить ведение геологической, маркшейдерской и иной документации в процессе всех видов пользования недрами, представление геологической информации о недрах в соответствии со ст. 27 данного Закона в федеральный фонд геологической информации и его территориальные фонды, а также представление достоверных данных о разведанных, извлекаемых и оставляемых в недрах запасах полезных ископаемых, содержащихся в них компонентах, об использовании недр в целях, не связанных с добычей полезных ископаемых, в федеральный фонд геологической информации и его территориальные фонды, в органы государственной статистики.

При этом согласно п. 8 ч. 2 ст. 20 Закона Российской Федерации «О недрах» право пользования недрами может быть досрочно прекращено, приостановлено или ограничено органами, предоставившими лицензию, в случае непредставления пользователем недр отчетности, предусмотренной законодательством Российской Федерации о недрах, непредставления или нарушения сроков представления геологической информации о недрах в соответствии со ст. 27 данного Закона в федеральный фонд геологической информации и его территориальные фонды.

В свою очередь, в соответствии с п. п. 4, 6 ч. 1 ст. 23 Закона Российской Федерации «О недрах» основными требованиями по рациональному использованию и охране недр являются проведение государственной экспертизы и государственный учет запасов полезных ископаемых, а также участков недр, используемых в целях, не связанных с добычей полезных ископаемых, а также достоверный учет извлекаемых и оставляемых в недрах запасов основных и совместно с ними залегающих полезных ископаемых и попутных компонентов при разработке месторождений полезных ископаемых.

При этом согласно ч. 2 ст. 23 Закона Российской Федерации «О недрах» в случае нарушения требований по рациональному использованию и охране недр право пользования недрами может быть ограничено, приостановлено или прекращено уполномоченными государственными органами в соответствии с законодательством.

В соответствии с п. «в» разд. III Перечня интерпретированной геологической информации о недрах, представляемой пользователем недр в федеральный фонд геологической информации и его территориальные фонды, фонды геологической информации субъектов российской федерации по видам пользования недрами и видам полезных ископаемых, утвержденного приказом Минприроды России от 24.10.2016 № 555, государственная отчетность пользователей недр, осуществляющих разведку месторождений полезных ископаемых и их добычу отнесена к интерпретированной геологической информации.

При этом согласно п. 6 Порядка представления государственной отчетности пользователями недр, осуществляющими разведку месторождений и добычу полезных ископаемых, в федеральный фонд геологической информации и его территориальные фонды, а также в фонды геологической информации субъектов Российской Федерации, если пользование недрами осуществляется на участках недр местного значения, утвержденного приказом Минприроды России от 17.08.2016 № 434, государственная отчетность представляется в соответствии с Федеральным законом от 29.11.2007 № 282-ФЗ «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации».

Принимая во внимание вышеизложенное, непредставление пользователями недр государственной отчётности, нарушение сроков представления пользователями недр государственной отчётности, а также представление указанной отчётности, содержащей недостоверную информацию, может являться основанием для начала процедуры досрочного прекращения права пользования недрами в соответствии с п. 8 ч. 2 ст. 20, ч. 2 ст. 23 Закона Российской Федерации «О недрах».

Кроме того, пользователям недр рекомендуется заполнять формы федерального статистического наблюдения в электронном виде с использованием Личного кабинета недропользователя.

В целях повышения качества представляемых пользователями недр сведений о выполнении условий пользования недрами в соответствии с формами федерального статистического наблюдения предлагаем к ознакомлению следующие рекомендации по заполнению указанных форм на примере формы № 2-ЛС, утвержденной постановлением Росстата от 04.06.2007 № 43.

 

Скачать рекомендации по заполнению

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International