История ведомства

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

о Татарстанском филиале ФБУ «ТФГИ по Приволжскому федеральному округу»

Филиал ФГУ «Территориальный фонд информации по природным ресурсам и охране окружающей среды МПР России по Приволжскому Федеральному округу» создан на территории Республики Татарстан распоряжением Правительства Российской Федерации от 20.03.2006г. №372-р, Приказом МПР России от 23.05.2006г. №122, Приказом МПР России от 16.04.2007г. №93, в соответствии с законодательством РФ, Уставом и Приказом ФГУ «ТФИ по Приволжскому федеральному округу» от 11.05.2007г. №41.

Впоследствии, в целях совершенствования организационной структуры сбора и хранения геологической информации распоряжением Правительства Российской Федерации №817-р от 15 июня 2009 года ТФИ отнесены к ведению Роснедр, организация стала именоваться – Татарстанский филиал ФГУ «Территориальный фонд геологической информации по Приволжскому федеральному округу».

На основании Федерального Закона №83-ФЗ от 08.05.2010г., Приказа Федерального агентства по недропользованию №364 от 12.04.2011г., Приказа ФГУ «ТФГИ по Приволжскому федеральному округу» №76 от 06.06.2011г. и №83 от 21.06.2011г. – Татарстанский филиал Федерального государственного учреждения «Территориальный фонд геологической информации по Приволжскому федеральному округу» переименован в Татарстанский филиал Федерального бюджетного учреждения «Территориальный фонд геологической информации по Приволжскому федеральному округу».

Татарстанский филиал не является преемником существующих геологических фондов, поэтому накопление информационных материалов начато с момента его создания в 2007 году. За 8 лет было собрано более 2,5 тысяч отчетов о результатах геологоразведочных работ. Возраст хранящихся материалов варьируется от 1 года до 90 лет. Для обеспечения сохранности информационных материалов проводится планомерная работа по оцифровке бумажных носителей.

Кроме этого, в учреждение поступают копии лицензий, данные государственной регистрации работ, формы статистической отчетности, паспорта месторождений,  акты проверок, протоколы комиссий по запасам и др. По состоянию на 01.01.2015г. фонд Татарстанского филиала насчитывал свыше 30000 единиц хранения.

Татарстанский филиал ФБУ «ТФГИ по Приволжскому федеральному округу» подготавливает территориальные балансы запасов углеводородного сырья и твердых полезных ископаемых, ведет Государственный кадастр месторождений и проявлений полезных ископаемых и формирует базу данных геологической изученности Республики Татарстан.

Татарстанский филиал осуществляет информационное обеспечение органов государственной власти – территориальных подразделений Роснедр, Росприроднадзора, прокуратуры, налоговой службы, правительства Республики Татарстан и др.

За геологической информацией обращаются организации и частные лица не только из нашей республики, но и из других регионов России – Волгограда, Краснодара, Москвы, Перми, Самары, Саратова, Тюмени, Ульяновска, Уфы и др.

Последнее обновление: 31 марта 2015 г., 12:11

Все материалы сайта доступны по лицензии: